Giovanile e Juniores C-O

Qui trovate documenti e link utili per gli atleti di interesse Nazionale Giovanile e Juniores C-O.
A questo link le schede personali degli atleti della Squadra Nazionale: LINK
Gruppo Strava: LINK
 

COSA FARE IN QUARANTENA? wink
- rileggere l'intervista fatta a Riccardo Scalet nel 2017 (pdf)
- allenare la mente con Running Wild by Worldofo (Salgotarjan - richiedere la password a Stefano - analisi)
- correre virtualmente con Street View by Google (Vicenza: mappapartenza - soluzioni)
- correre virtualmente pure sulla carta sprint deli EYOC2020 (Salgotarjan: mappa - partenza)
- esercizi di potenziamento proposti nel prossimo paragrafo
- realizzazione della mappa della propria casa, appartamento o giardino
 

Esercizi indoor di potenziamento (lingua inglese, con immagini)
A - 10 BODY WEIGHT EXERCISES FOR EXPLOSIVE POWER
B - 10 MIN FLOOR ROUTINE FOR MOBILITY
C - BOX DRILL EXERCISES FOR POWER - LOWER BODY
D - CORE STRENGHT AND MOBILITY
E - FOUNDATION TRAINING EXERCISES FOR FUNCTIONAL STRENGTH
F - KETTLEBELL EXERCISES FOR ROTATIONAL POWER
G - MEDICINE BALL EXERCISES FOR POWER - UPPER BODY
H - MOBILITY PRACTICE
I - TRX EXERCISES FOR FUNCTIONAL STRENGTH
 

HOMEMADE ORIENTEERING 
Pronti alla nuova sfida? 
#HOMEMADEORIENTEERING: esercizi di cartografia, tracciatura e orienteering casalingo, con un occhio di riguardo per la cristalleria della mamma.
Fase 1: realizza la mappa del tuo appartamento/casa/giardino o cortile.
Hai tempo fino a domenica 22 per inviarla via mail a homemadeorienteering@gmail.com.

Usa #mappolacasa e #homemadeorienteering per condividere il tuo work-in-progress sui social e invita altri atleti a cartografare!
Segui e tagga le pagine instagram e facebook @homemadeorienteering!

Vale tutto, carta millimetrata e matita, pennarelli, issprom o simboli speciali, omapper o base lidar.
Seguiranno altre fasi entusiasmanti, in cui dovrai tracciare percorsi in casa degli altri ed eseguire quelli che prepareranno per te!
 

Campionati Mondiali Juniores - JWOC 2020
Gebze (TUR) 6-12 luglio
Sito web - Bulletin 2

Campionati Europei Giovanili - EYOC 2020
Salgotarjan (HUN) 18-23 giugno
Sito web - Bulletin 1 - Eventor 

Campo di Allenamento in Ungheria 2020 ANNULLATO
Salgotarjan (HUN) 8-13 aprile
Partecipanti: 24+3
Sito web - Bulletin1

Collegiale CO 8/9 Febbraio 2020
Livelox: Sabato OMR - Domenica gara a staffetta - Domenica ripetute sprint

Collegiale CO 23/24 Novembre 2019
Livelox: Sabato sprint relay - Sabato corridoio in notturna - Domenica rerun

Campionati Mondiali Juniores - JWOC 2019
Silkeborg (DEN) 6-12 luglio
Sito web - Bulletin 2

Campionati Europei Giovanili - EYOC 2019
Grodno (BLR) 26-30 giugno
Sito web - Bulletin 1 - Bulletin 2 

Campionati Mondiali Studenteschi - ISF 2019
Otepää (EST) 29 aprile - 5 maggio
Sito web - Bulletin 1 - Bulletin 2 - Relazione 
Partenza da Malpensa ore 10.40 e rientro a Malpensa ore 17.30

Campo di Allenamento in Lituania 2019
Vilnius (LTU) 11-15 Aprile
Sito web - INFO - Partecipanti: 16
Partenza da Bergamo ore 17.50 e rientro a Bergamo ore 22.50

Collegiale CO 2/3 Febbraio 2019
Livelox: Sabato Sprint - Sabato Notturna - Domenica OM Relay
Risultati: Sabato Sprint - Sabato Notturna - Domenica OM Relay
Mappe: Sabato Sprint

Camp Juniores CO 27-29 Dicembre 2018
Percorsi a bomba - Tratte lunghe - OneMan relay

Collegiale CO 24/25 Novembre 2018
Link livelox sabato - Ripetute
Link livelox domenica - OneMan Relay
Tutorial account Strava/Livelox
 

Invio Modulo di Candidatura Nazionale Giovanile 2020
F (17): Angeli Elis, Cazzaniga Valentina, Cignini Stella, Corso Giada, Dalfollo Debora, Dissette Giulia, Ferluga Nastja, Fignon Giulia, Gaio Rachele, Gambini Giulia, Gobber Giulia, Pecorari Iris Aurora, Rigoni Alessia, Rigoni Giulia, Riz Nicole, Sanna Karin, Scalzotto Annarita
M (20): Alban Davide, Albuzzi José, Amadesi Fabio, Angeli Ilian, Corona Mattia, De Bona Davide, Di Stefano Marco Anselmo, Gaio Paride, Grisenti Leonardo, Mandelli Matteo, Martinatti Stefano, Mirolo Matteo, Ognibene Francesco, Oleotto Elia, Orler Marco, Polojaz Goran, Rivetta Alessandro, Stanzani Federico, Veschi Francesco, Zay Emanuele

Criteri di selezione
Convocazioni

I Tecnici Responsabili - Juniores
Cristian BELLOTTO
Maria Chiara CRIPPA

I Tecnici Responsabili - Giovanile
Lucia CURZIO
Stefano RAUS

PARTNER UFFICIALI FISO