notizie internazionali
09/03/2006
RISULTATI ESAMI PER MAESTRI FISO CO e MTB-O
Tutti
In data 28 gennaio a Verona (Palazzina Masprone del Comune di Verona) e 25 febbraio a Marter Valsugana (sede del Cov), si sono svolti gli esami per maestri Co e MTB-O.

I candidati che hanno sostenuto l'esame nella prima sessione sono stati 22 per la Co e 3 per la MTB-O, mentre nella seconda sessione sono stati 7 per la CO e 5 per la MTB-O.

Al mattino si é svolta la prova scritta consistente in 10 domande generali, una domanda riguardante la formulazione di un programma di corso e 5 domande specifiche.

Nella prova orale, organizzata con una commissione per la CO ed una per la MTB-O, sono state formulate tre domande per ogni candidato.



La valutazione é stata la seguente:

- Prova scritta max 25 punti ( 1p per ognuna delle prime 10 domande, 5p. per la formulazione del programma di corso, 5p. per ognuna delle cinque domande specifiche)

- Prova orale max 45 punti (15p. per ognuna delle tre domande)

- Valutazione curriculum max 30 punti (con le modalitá indicate nell'allegato D)

L'idoneitá veniva conseguita a 70p.



La commissione d'esami era composta da:

Verona 28 gennaio: Walter Peraro e Fabio Panciera (CO), Carlo Pilat e Lorenzo Gecele (MTB-O)

Valsugana 25 febbraio; Walter Peraro e Lorenzo Gecele (CO), Giuseppe Simoni e Augusto Cavazzani (MTB-O).

Gli esami sono stati coordinati da Walter Peraro, resp. della Commissione Nazionale Formazione.



Hanno ottenuto l'idoneitá alla nomina di maestro CO:

Bianchi Massimo p.97 (30cur, 22scr, 45ora)

Falda Roberta p.95 (30cur, 22scr, 43ora)

Gambini Simone p.94 (30cur, 20.5scr,43.5ora)

Pitteri Daniele p.94 (30cur, 22scr,42ora)

Carbone Gianluca p.93.5(30cur,23scr,40.5ora)

Michelotti Guido p.93 (30cur, 21scr,42ora)

Cereatti Lucio p.91 (30cur, 16scr,45ora)

Bertolini Claudio p.86.5(30cur,19scr,37.5ora)

Manganelli Manuela p.86.5(30cur,14.5scr,42ora)

De Ferrari Rodolfo p.86 (30cur, 20scr, 36ora)

Topazio Andrea p.84.5(26cur,18,5scr,40ora)

Viale Gabriele p.83.5(30cur,19scr,34,5ora)

Michelotti Giuliano p.83 (30cur, 20scr, 33ora)

Bettega Gabriele p.82.5(30cur,15.5scr,37ora)

Gozzer Giancarlo p.78.5(30cur,14.5scr, 34ora)

Osti Mario p.77 (30cur, 1.5scr,31.5ora)

Martina Sergio p.76.5(30cur,10.5scr,36ora)

Immovilli Andrea p.75.5(30cur,18.5scr,27ora)

Lenarduzzi Fulvio p.75.5(30cur,18.5scr,27ora)

Alacevich Alessandrop.75.5(30cur,12,5scr,33ora)

Pradel Roberto p.74 (30cur, 17scr, 27ora)

Curzio Leonardo p.72.5(14cur, 21scr, 37.5ora)

Pecora Davide p.71.5(25cur, 16scr, 30.5ora)

Balma Carla p.71 (21cur, 18.5scr, 31.5ora)



Hanno ottenuto l'idoneitá alla nomina di maestro MTB-O:

Bozzola Angelo p.88 (30cur, 19scr, 39ora)

Manea Roberto p.83.8(25.8cur,17.5scr,41ora)

Cucchiaro Davide p.81 (26cur, 19scr, 36ora)

Prini Orlando p.74.5(30cur,9.5scr,35ora)

Origgi Giaime p.74.2(26.2cur,17scr,31ora)

Brazzoli Beniamino p.70.6(19.6cur,13.5scr,37.5ora)



Non hanno ottenuto l'idoneitá alla nomina di maestro CO

(con risultato dell'esame inferiore a 70p.)

PI 570 PI 571 TN1776 LI7 LI 875



Non hanno ottenuto l'idoneitá alla nomina di maestro MTB-O

(con risultato dell'esame inferiore a 70p.)

VE 4075



In corso di verifica:

TN 2442



Devono ancora sostenere l'esame:

Arduini Corrado, Grassi Simone, Hueller Fabio, Loss Antonio, Marcolini Daniella per la CO e D'Amico Monica per la MTB-O



I risultati degli esami devono ora essere ratificati dal Consiglio della FISO.



Segreteria FISO

PARTNER UFFICIALI FISO