notizie internazionali
08/08/2020
3 PEAKS: ANGELI OTTIMO 2° POSTO
Nazionale

VALGRANDE (BL): Nella seconda tappa della 3 Peaks il finlandese Simon Hector e la britannica Cecilie Andersen si ripetoni e conquistano ancora la vittoria, nella Middle, rafforzando così la leadership in classifica generale.

Da notare però come in seconda posizione maschile si sia piazzato il giovane italiano Ilian Angeli che mantiene il suo distacco in 1':25". Angeli conferma che l'estate è la sua stagione, avendo vinto lo scorso anno in Calabria proprio in una giornata di sole cocente. 

Gli altri azzurri in evidenza sono il trentino Samuele Tait (Gronait+07:32), che si piazza 7°. Seguono in sequenza Walter Bettega (G.S. PAVIONE +08:32) e Marco Seppi (AGOROSSO +09:51).

Come anticipato al femminile conferma per la britannica Cecilie Andersen che vince in 37':57". Da segnalare le buone prove azzurre di Anna Pradel (US Primiero) che si piazza al 6° posto. 8^ Martina Palumbo (Trant-O) e 10^ Marta Scapin (Galilei Venezia).

Domani si chiude l'evento organizzato da PWT Italia che ha visto al via 300 concorrenti per ogni giornata di gara e che ha fornito la possibilità ad appassionati e giovani di tornare a gareggiare con bussola e cartina.

L'evento è organizzato con la collaborazione dei Comuni di Auronzo di Cadore e Comelico Superiore.

 

W21 CLASSIFICA:

1 Cecilie Andersen Bristol Orienteering Club 11:02:00 37:57 (1) +00:00
2 Lisa Schubnell 3 Pigs on the Dolomites 11:06:00 38:03 (2) +00:06
3 Kerstin Ullmann 3 Pigs on the Dolomites 11:40:00 40:35 (3) +02:38
4 Tatsiana Voveriene Devyni OSK 11:38:00 41:35 (4) +03:38
5 Michaela Šrámková SJH - SOS Jindřichův Hradec 11:10:00 42:36 (5) +04:39
6 Anna Pradel U.S. PRIMIERO 11:22:00 43:58 (6) +06:01
7 Andrea Brechbühl 3 Pigs on the Dolomites 11:20:00 44:09 (7) +06:12
8 Martina Palumbo A.D. TRENT-O 11:18:00 44:24 (8) +06:27
9 Marlene Berger Orienteering Klosterneuburg 11:32:00 47:57 (9) +10:00
10 Marta Scapin OR. G. GALILEI 11:14:00 57:09 (10) +19:12

M21 CLASSIFICA

1 Simon Hector Snättringe SK 11:04:00 30:21 (1) +00:00
2 Ilian Angeli G. S. OR. FOLGORE  11:22:00 31:46 (2) +01:25
3 Flavio Poltéra Quack OK 11:46:00 33:11 (3) +02:50
4 Oystein Kvaal Osterbo Baekkelagets SK 11:18:00 33:53 (4) +03:32
5 Florian Kurz Naturfreunde Wien 11:12:00 35:27 (5) +05:06
6 Stefan Kubelka Leibnitzer AC 12:00:00 36:37 (6) +06:16
7 Samuele Tait GRONLAIT OR. TEAM 11:36:00 37:53 (7) +07:32
8 Walter Bettega G.S. PAVIONE 11:50:00 38:53 (8) +08:32
9 Marco Seppi AGOROSSO OR. S. ALESSANDRO 11:02:00 40:12 (9) +09:51

 

TAPPE PRECEDENTI

MISURINA

 

p.i.

PARTNER UFFICIALI FISO