notizie internazionali
04/04/2017
VENETO: Campionati Regionali Long
Tutti

286 concorrenti oggi al via nei boschi di  Monte di Malo, in provincia di Vicenza.

Organizzatori  della manifestazione l’A.S.D. Vicenza Orienteering Team.  Partenza alle ore 10.00  a circa 30/35 minuti dal ritrovo con un dislivello da superare di 190 metri che ha subito fatto capire quale sarebbe stato il campo di gara di giornata.  Un  inizio molto impegnativo  con un terreno difficile e molto insidioso, poi , verso la fine ampi spazi a prato dove, per chi  ne aveva ancora, poteva sfruttare al meglio le proprie doti di corsa.

Numerosi i partecipanti provenienti dal vicino  trentino che si sono fatti valere conquistando numerosi podi.

Nella categoria Elite Maschile vincono Michele Caraglio (Agorosso), secondo Emiliano Corona (Pavione) e terzo, primo dei veneti Michele Franco (Erebus) che si laurea Campione Veneto Long,  superando di misura Federico Venezian e Enrico De Noni (OrTarzo), rispettivamente 2° e 3° dei Veneti.

In Campo Femminile domina la gara Jessica Lucchetta (Ortarzo), seconda  Rugiada De Vallier (Erebus) e ottima terza Benedetta Vanzella (OrTarzo).

Da segnalare l'onorevole gesto di fair play di Eugenio Trevisan e Agostino Bernardi che hanno interrotto la loro gara per soccorrere un concorrente infortunato (nonostante la paura iniziale fortunatamente non c'è stato nulla di rotto).

Questi i risultati dei concorrenti Veneti nelle altre Categorie:

M13/14:  1°   Giovanni Nicolis  - Erebus Vicenza, Campione Veneto; 2°    Francesco Pozza – A.S.D. Orienteering Vicenza;  3° Mitja Bof, A.S.D. Fonzaso

W13/14 : 1° Giulia Gambini, Campionessa Veneta,  Erebus VI; 2° Francesca Busato, Erebus VI; 3° Chiarin Kalawuoti, Orienteering Tarzo.

M15/16: 1° Stefano Viel, Campione Veneto, Orienteering Tarzo,  2° Riccardo Pavetta, Orienteering Tarzo, 3° Tommaso Pezzé, Or Dolomiti:

W15/16: 1° Elisa De Colle, Campionessa Veneta, Fonzaso; 2° Nicol Canova, Fonzaso, 3° Laura Giovannelli, Dolomiti.

M17/18: 1° Mattia Scopel, Campione Veneto, Fonzaso; 2° Giacomo Guarda, Erebus VI,; 3° Marco Tonetto , Ortarzo

M35: 1° Davide Gazzetto, Campione Veneto, Padova Orienteering; 2° Mauro De Nadai, Ortarzo,; 3° Riccardo Fornasiero, Mareno Orienteering.

W35: 1° Francesca Uliana, Campionessa Veneta, Vittorient; 2° Stefania Larose, Erebus VI; 3° Katiuscia Sibiglia, Erebus VI.

M45: 1° Giovannelli Valter, Campione Veneto, Dolomiti; 2° Costantino Scopel, Fonzaso; 3° Enrico De  Colle, Dolomiti.

W45: Manuela De Colle, Campionessa Veneta, Fonzaso; 2° Antonella Pacieri, Dolomiti; 3° Stefania Sartor, Treviso Orienteering:

M55: 1° Carlo Pilat,l Campione Veneto, Miane orienteering; 2° Gianni Biroli, Orient Express, 3° Albertino Parnigotto, Erebus VI.

W55: 1° Morena Mariotto, Campionessa veneta; 2° Angelisa Spolaor, Galilei, 3° Patrizia Bordin,  Galilei.

M65: 1° Armando Martignago, Campione Veneto, OK Montello; 2° Paolo Campagner, Galilei, 3° Siro Uliana , Vittorient.

M70: 1° Giovanni Bisognini, Campione Veneto, erebus VI; 2° Ernesto Capraro,  Barbarano; 3° Maurizio De Colle, Fonzaso.

SB

Inserito da ET

PARTNER UFFICIALI FISO