notizie internazionali
06/10/2000
Campionati Italiani Assoluti di corsa orientamento
Tutti
Renate Fauner e Michele Tavernaro vincono oggi la prova individuale dei Campionati Italiani Assoluti di corsa orientamento

in corso di svolgimento a Sella Valsugana (Trentino)





Grande spettacolo e pronostici rispettati oggi nella prima giornata di gare dei Campionati Italiani Assoluti di corsa orientamento, massima rassegna nazionale della specialitá, in programma oggi e domani 16 17 settembre in Val di Sella nei pressi di Borgo Valsugana.

La 25^ Rassegna Tricolore, organizzata dal Panda Orienteering Team Valsugana, che si avvale dell'importante contributo dell'APT Lagorai, Valsugana e Tesino, dei Comuni di Borgo e Castelnuovo e della Cassa Rurale di Olle, ha oggi proposto la prova individuale con oltre 1000 atleti al via in rappresentanza di centoventi societá in rappresentanza di 8 nazioni (Italia, Austria, Svizzera, Germania, Danimarca, Ucraina, Australia e Giappone).

La gara che si é svolta sulla cartina in scala 1:10.000 e 1:15.000 della Val di Sella (a circa 5 chilometri da Borgo Valsugana) giá teatro nel 1982 dei primi Campionati Italiani su cartina convenzionale ed a completa normativa internazionale IOF, ha visto in campo assoluto maschile la vittoria del forte atleta delle Fiamme Gialle Predazzo Michele Tavernaro. Tavernaro partito per ultimo e quindi come favorito é riuscito a superare con un gran recupero nel finale di apperna 14 secondo il compagno di squadra Carlo Rigoni. Terzo posto per lo svizzero Stefano Maddalena che ha preceduto gli altri due finanzieri PierPaolo Corona e Giuseppe Bezzi.

In campo femminile vittoria indiscussa per la forte altoatesina Renate Fauner in gara per l'Erebus Vicenza che ha staccato nettamente la lombarda Laura Scaravonati della Forestale e l'altra altoatesina del Tol di Terlano Sabine Rottensteiner.

Grande agonismo e incertezza anche nelle altre categorie, grazie anche agli spettacolari tracciati ricavati nella zona da Maurizio Ongania e Daniele Danieli, sotto la regia organizzativa di Giuseppe Simoni e Marino Cipriani. In particolare da ricordare per i colori trentini le vittorie tricolori di Nicole Scalet (D12) e di Ana Daldon (D14) e del US Primiero, Caludia Bertoldi del Or Predaia (DB), Graziella Collesel US Primiero (DC), Cristina Casatta del Or Mezzocorona (D 50), Annamaria Abram del Or Crea Rossa (H55), Silvia Cavini del Or CSS (Dk), ed in campo maschile di Stefano Ongaro (H12) Giuseppe Salvadori (H14) Manuel Negrello (18) Roberto Pradel (H35) tutti del US Primiero e di Paolo Simoncelli del US S. Giorgio (H55).

Il Programma dei Campionati Italiani prevede per domani domenica 17 settembre la spettacolare prova conclusiva di staffetta, con oltre 300 terzetti al via, che partirá alle 9.00 sempre da Sella Valsugana, con la premiaizone conclusiva sul campo di gara.

Si ricorda che maggiori informazioni e tutti i risultati sono raccolti

nel sito Internet www.fiso.it/sella2000



Per la gara verrá garantito alle televisioni regionali un SERVICE-TV in Beta-Cam

PS. Con Preghiera di Pubblicazione e/o Diffusione GRAZIE!

Per Informazioni contattare l'Addetto Stampa Ferrari Daniele Tel/fax 0461-557038 Cell 0347-9147185





Categoria: D 12

1 1.026 00:19:40 SCALET NICOLE 0033 U.S. PRIMIERO ITA

2 699 00:21:55 TORGGLER JUTTA 0353 T.O.L. ITA

3 697 00:22:49 PROUSS MARIA 0353 T.O.L. ITA

4 2.026 00:23:16 ZENI JASMIN 0033 U.S. PRIMIERO ITA

5 680 00:26:17 ALBRICI SILVIA 0279 TUMIZA OR. ITA



Categoria: D 13/14

1 1.025 00:21:22 DALDON ANA 0033 U.S. PRIMIERO ITA

2 3.025 00:22:39 SIMION MARINA 0033 U.S. PRIMIERO ITA

3 3.128 00:26:50 DI FURIA SARA 0221 POL. "G. MASI" ITA

4 3.197 00:27:39 MESCHI IRINA 0464 CAPANN-ORI ITA

5 2.217 00:28:41 GUGLIELMETTI SONIA 1004 GOLD SAVOSA SUI



Categoria: D 15/16

1 2.167 00:30:11 SCHGAGULER EVA 0353 T.O.L. ITA

2 770 00:35:44 GUGLIELMETTI ELENA 1004 GOLD SAVOSA SUI

3 3.129 00:38:05 CARLUCCIO LAURA 0221 POL. "G. MASI" ITA

4 1.255 00:38:06 ZAMBIASI MARIANNA 0011 OR CLUB PREDAIA ITA

5 3.046 00:43:22 CECCATO MARTINA 0043 PANDA MAROSTICA ITA



Categoria: D 17/18

1 2.122 00:41:29 SBARAGLIA MARIA NOVELLA0182G. O. SUBIACO ITA

2 1.167 00:41:59 MURER JOHANNA 0353 T.O.L. ITA

3 1.055 00:48:09 CORONA MARTINA 0048 G.S.PAVIONE ITA

4 1.086 00:49:45 ANEDDA FEDERICA 0120 G.S.O.G.GALILEI ITA

5 2.128 00:51:27 SGARZI ELISA 0221 POL. "G. MASI" ITA



Categoria: D 19/20

1 2.168 00:47:47 KIRCHLECHNER CHRISTINE0353 T.O.L. ITA

2 3.167 00:51:37 COSTA SARA 0353 T.O.L. ITA

3 1.168 00:53:57 GRUBER KATHRIN 0353 T.O.L. ITA

4 2.064 01:13:34 MANTOVANI ENRICA 0055 LOMBARDIA ORI ITA

5 1.158 01:24:05 CHIANDETTI ANNA 0341 OR. CLUB ALONTE ITA



Categoria: D 21 A

1 764 00:48:20 CONTI MICHELA 1003 CO UTOE BELLINZONA SUI

2 3.221 00:49:30 SPINELLI CAIA 1005 O-92 PIANO DI MAGADINO SUI

3 2.231 00:52:42 TUNESI BARBARA 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO SUI

4 1.246 00:57:47 ROSIN RITA 0130 EREBUS VICENZA ITA

5 3.148 00:58:51 VEZZANI STEFANIA 0275 C.U.S. BOLOGNA ITA



Categoria: D 21 B

1 501 00:38:02 BERTOLDI CLAUDIA 0011 OR CLUB PREDAIA ITA

2 702 00:38:54 GASPERINI BARBARA 0361 OR. CREA ROSSA ITA

3 771 00:43:04 PELLANDINI-CAVALLARI GABRIELA1006SAM MASSAGNO SUI

4 587 00:45:56 SARTORELLO ERMINIA 0130 EREBUS VICENZA ITA

5 574 00:45:58 MENEGHEL GIANNA 0113 CSI OR.TREVISO ITA



Categoria: D 21 C

1 1.022 00:27:27 COLLESEL GRAZIELLA 0033 U.S. PRIMIERO ITA

2 560 00:30:19 SIMONCELLI ANNA 0074 U.S. S. GIORGIO ITA

3 550 00:34:44 SVIRIDENKO NATALIA 0049 OR. MONTEGRAPPA ITA

4 548 00:36:10 ZANON MARIA GIULIANA 0045 G.S.CASTELLO ITA

5 629 00:38:59 MILAN LUANA 0234 OR. SWALLOWS ITA



Categoria: D 35

1 3.247 00:48:42 D'AMICO MONICA 0130 EREBUS VICENZA ITA

2 1.064 00:48:46 SEDRAN ANNA 0055 LOMBARDIA ORI ITA

3 3.232 00:52:06 BELTRAMINELLI MARZIA 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO SUI

4 3.154 00:53:23 HUBACKOVA JANA 0275 C.U.S. BOLOGNA ITA

5 1.170 00:57:23 PIRCHER HELENE 0353 T.O.L. ITA





Categoria: D 40

1 1.218 00:45:26 GUGLIELMETTI DANIELA 1004 GOLD SAVOSA SUI

2 3.144 00:48:16 LIVERANI MARIA ELENA 0256 CRAL TORINO ITA

3 598 00:51:43 HECHICH MARIROSA 0153 LE VOLPI ITA

4 2.027 00:52:23 JENKINS SUSAN 0033 U.S. PRIMIERO ITA

5 3.170 00:53:02 MURER AGATHE 0353 T.O.L. ITA



Categoria: D 45

1 1.098 00:42:13 SACILOTTO LUCIA 0158 UNIONE LOMBARDA ITA

2 2.108 00:46:30 RIVA ANNAMARIA 0165 POL. BESANESE ITA

3 3.005 00:46:55 HOFFER SANDRA 0015 OR. PERGINE ITA

4 682 00:47:34 FRATTINI ROBERTA 0279 TUMIZA OR. ITA

5 768 00:47:44 PETER MALFA 1003 CO UTOE BELLINZONA SUI



Categoria: D 50

1 2.014 00:35:59 CASATTA CRISTINA 0026 OR. MEZZOCORONA ITA

2 3.160 00:36:25 FATTORI MARIA CRISTINA 0341 OR. CLUB ALONTE ITA

3 2.170 00:38:13 GRUBER ELISABETH 0353 T.O.L. ITA

4 1.108 00:44:07 KALCICH LICIA 0165 POL. BESANESE ITA

5 2.113 00:46:17 ZARANTONELLO G.-GIOVANNA0174G.S. F.RODOLFI ITA



Categoria: D 55

1 2.181 00:31:41 ABRAM ANNAMARIA 0361 OR. CREA ROSSA ITA

2 2.144 00:39:45 MARGAIRA RITA 0256 CRAL TORINO ITA

3 1.261 00:40:46 PRETTNER ELISABETH 9004 LKI AUT

4 2.018 00:40:50 MAURO-CINI AURORA 0030 CAI XXX OTTOBRE ITA

5 1.223 00:41:44 GENDOTTI MARIANGELA 1003 CO UTOE BELLINZONA SUI



Categoria: D ELITE

1 101 01:07:36 FAUNER RENATE 0130 EREBUS VICENZA ITA

2 105 01:11:12 SCARAVONATI LAURA 0175 C.S. FORESTALE ITA

3 102 01:11:21 ROTTENSTEINER SABINE 0353 T.O.L. ITA

4 161 01:16:31 RENGER KATRIN 9005 TSV Dresden GER

5 103 01:19:32 TROI VERENA 0275 C.U.S. BOLOGNA ITA



Categoria: DK

1 593 00:50:20 CAVINI SILVIA 0140 OR. C.S.S. ITA

2 763 00:55:38 PESCIA LORENZA 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO SUI

3 3.225 00:59:37 CESCHI GIOVANNA 1003 CO UTOE BELLINZONA SUI

4 761 01:00:42 PEDRAZZINI ELEONORA 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO SUI

5 2.098 01:02:35 VARESI PAOLA 0158 UNIONE LOMBARDA ITA



Categoria: ESORD.

1 3.263 00:20:40 MALDINI CLAUDIA 0275 C.U.S. BOLOGNA ITA

2 3.588 00:21:42 MENAPACE THOMAS 0022 G.S. CALEPPIO ITA

3 701 00:21:47 MAZZURANA CLARA 0361 OR. CREA ROSSA ITA

4 3.552 00:22:19 ZANON SILVIA 0120 G.S.O.G.GALILEI ITA

5 541 00:22:43 BUSATTA ANNA 0043 PANDA MAROSTICA ITA



Categoria: H 12

1 2.028 00:17:56 ONGARO STEFANO 0033 U.S. PRIMIERO ITA

2 2.239 00:18:00 SPACCA FILIPPO 0256 CRAL TORINO ITA

3 602 00:20:23 SEPPI ANDREA 0153 LE VOLPI ITA

3 3.217 00:20:23 GUGLIELMETTI MARCO 1004 GOLD SAVOSA SUI

5 3.591 00:20:38 CASAGRANDA GABRIELE 0025 PANDA OR. VALS ITA



Categoria: H 13/14

1 2.029 00:20:08 SALVADORI GIUSEPPE 0033 U.S. PRIMIERO ITA

2 1.106 00:20:23 DE CIA DOMINIC 0164 S.O. LAMON ITA

3 3.216 00:21:43 GUGLIELMETTI GIANNI 1004 GOLD SAVOSA SUI

4 2.013 00:21:46 DORIGATI PAOLO 0026 OR. MEZZOCORONA ITA

5 1.013 00:22:39 PARIS LUCIO QUIRINO 0026 OR. MEZZOCORONA ITA





Categoria: H 15/16



1 2.063 00:50:13 MANTOVANI DAVIDE 0055 LOMBARDIA ORI ITA

2 1.174 00:51:06 MURER MARTIN 0353 T.O.L. ITA

3 1.194 00:52:28 MORARA MATTEO 0422 U.S.ZINELLA ITA

4 3.044 00:54:04 BAU' DIEGO 0043 PANDA MAROSTICA ITA

4 2.092 00:54:04 CARLET MATTEO 0147 OR. TARZO ITA



Categoria: H 17/18

1 3.030 00:57:46 NEGRELLO MANUEL 0033 U.S. PRIMIERO ITA CL

2 1.213 01:01:59 ASMUS MANUEL 1004 GOLD SAVOSA SUI CL

3 3.056 01:02:17 CORONA EMILIANO 0048 G.S.PAVIONE ITA CL

4 1.165 01:04:48 AVVISATI FRANCESCO 0378 ORSA MAGGIORE ITA CL

5 3.249 01:06:52 FRANCO ANTONIO 0130 EREBUS VICENZA ITA CL



Categoria: H 19/20

1 1.095 01:03:46 SEPPI MARCO 0153 LE VOLPI ITA CL

2 3.119 01:03:51 SERINI ANTONIO 0175 C.S. FORESTALE ITA CL

3 2.002 01:06:06 VIVIAN LORENZO 0015 OR. PERGINE ITA CL

4 3.092 01:08:28 DE RIZ ALBERTO 0147 OR. TARZO ITA CL

5 754 01:09:51 SIMONI MAURO 0478 CS ESERCITO ITA CL



Categoria: H 21 A

1 1.229 01:17:44 PEDRINI GIGI 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO SUI CL

2 2.229 01:19:46 PEDRAZZINI EUGENIO 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO SUI CL

3 638 01:21:52 CESARINI ANATOLJ 0247 PROMOS ITA CL

4 3.652 01:25:37 SEBER WALTER 0051 G.S.FF.OO.MOENA ITA CL

5 3.229 01:25:46 TUNESI MARCO 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO SUI CL



Categoria: H 21 B

1 1.159 00:54:26 CHIANDETTI ALBERTO 0341 OR. CLUB ALONTE ITA CL

2 3.254 00:55:30 CAVALLARO MICHELE 0130 EREBUS VICENZA ITA CL

3 2.099 00:57:39 GIOVANNINI MARCO 0158 UNIONE LOMBARDA ITA CL

4 1.141 00:59:20 BUSSI MAURO 0255 ATL. 85 FAENZA ITA CL

5 2.195 01:00:07 VERBER MARCO 0461 AZIMUT BZ ITA CL



Categoria: H 21 C

1 737 00:33:06 BIGARANI GIUSEPPE 0464 CAPANN-ORI ITA CL

2 2.210 00:39:15 MARTIGNAGO PAOLO 0517 OR. C. MONTELLO ITA CL

3 3.035 00:39:34 ZOTTA MAURO 0034 POL.BASSANO ITA CL

4 2.033 00:40:01 GAIO ALDO 0033 U.S. PRIMIERO ITA CL

5 3.233 00:42:05 VARGIOLU TIZIANO 0501 C.U.S. PADOVA ITA CL



Categoria: H 35

1 3.033 01:00:49 PRADEL ROBERTO 0033 U.S. PRIMIERO ITA CL

2 2.060 01:01:26 CORRADINI NICOLO' 0051 G.S.FF.OO.MOENA ITA CL

3 2.008 01:03:57 BACCEGA ANTONIO 0020 FIAMME GIALLE ITA CL

4 3.002 01:07:27 CASAGRANDE ENRICO 0015 OR. PERGINE ITA CL

5 3.121 01:11:10 FAZAKAS ZOLTAN 0182 G. O. SUBIACO ITA CL



Categoria: H 40

1 3.251 00:55:56 ZANETELLO TIZIANO 0130 EREBUS VICENZA ITA CL

2 1.125 00:57:49 RECH PAOLO 0202 OR. DOLOMITI ITA CL

3 1.176 01:00:16 MAIR RUDI 0353 T.O.L. ITA CL

4 3.103 01:00:18 PRADEL MARCELLO 0164 S.O. LAMON ITA CL

5 1.001 01:04:46 ZINI FLAVIO 0011 OR CLUB PREDAIA ITA CL



Categoria: H 45

1 1.215 00:35:07 GUGLIELMETTI FRANCESCO1004 GOLD SAVOSA SUI CL

2 3.142 00:42:41 BISOFFI STEFANO 0256 CRAL TORINO ITA CL

3 3.138 00:43:15 ERCOLANI VITTORIO 0255 ATL. 85 FAENZA ITA CL

4 3.156 00:43:49 TONOLO SILVANO 0289 OR.FREGONA 90 ITA CL

5 3.003 00:44:36 CAVAZZANI AUGUSTO 0015 OR. PERGINE ITA CL





Categoria: H 50



1 1.210 00:33:40 MARTIGNAGO ARMANDO 0517 OR. C. MONTELLO ITA CL

2 1.034 00:33:57 DEPAOLI LORENZO 0033 U.S. PRIMIERO ITA CL

3 1.011 00:36:41 DELL'EVA GIANCARLO 0022 G.S. CALEPPIO ITA CL

4 1.070 00:39:13 CALDONAZZI EMILIO 0074 U.S. S. GIORGIO ITA CL

5 2.003 00:39:33 BERNABE' RENZO 0015 OR. PERGINE ITA CL



Categoria: H 55

1 3.070 00:29:57 SIMONCELLI PAOLO 0074 U.S. S. GIORGIO ITA CL

2 3.001 00:35:03 BERTOLDI HARALD 0011 OR CLUB PREDAIA ITA CL

3 3.147 00:35:19 NESSI CARLO 0271 ORIENT-COMO ITA CL

4 3.054 00:35:52 MARCHI GIORGIO 0045 G.S.CASTELLO ITA CL

5 2.177 00:37:14 RAMPADO ERNESTO 0353 T.O.L. ITA CL



Categoria: H 60

1 603 00:25:06 GRIFONI SERGIO 0156 C.U.S. CENOVA ITA CL

2 1.016 00:25:36 CASATTA FRANCO 0026 OR. MEZZOCORONA ITA CL

3 3.040 00:28:28 VERCELLI ALESSANDRO 0038 CRAL ENEA ITA CL

4 530 00:28:31 ZACCHIGNA MARINO 0030 CAI XXX OTTOBRE ITA CL

5 1.039 00:28:46 BRANDI VINCENZO 0038 CRAL ENEA ITA CL



Categoria: H ELITE

1 1 01:16:51 TAVERNARO MICHELE 0020 FIAMME GIALLE ITA CL

2 5 01:17:03 RIGONI CARLO 0020 FIAMME GIALLE ITA CL

3 72 01:19:36 MADDALENA STEFANO 1005 O-92 PIANO DI MAGADINO SUI CL

4 2 01:23:18 CORONA PIERPAOLO 0020 FIAMME GIALLE ITA CL

5 7 01:26:35 BEZZI GIUSEPPE 0020 FIAMME GIALLE ITA CL



Categoria: HK

1 2.213 00:38:14 VASSALLI DAVIDE 1004 GOLD SAVOSA SUI CL

2 508 00:44:05 MACOR ENZO 0020 FIAMME GIALLE ITA CL

3 3.151 00:44:38 MICHELOTTI GUIDO 0275 C.U.S. BOLOGNA ITA CL

4 781 00:46:44 KEL JOHNSEN 9002 TISVILDE DEN CL

4 579 00:46:44 MANARIN JANOS 0118 OR. MIANE '87 ITA CL



Categoria: OPEN

1 1.161 00:30:10 MASTROTTO RENZO 0341 OR. CLUB ALONTE ITA CL

2 3.662 00:32:11 PAVANELLI MARCO 0438 G.S. BOLGHERA ITA CL

3 2.163 00:33:14 CHIANDETTI LINO 0341 OR. CLUB ALONTE ITA CL

4 3.659 00:37:42 OLIVER FABRIZIO 0438 G.S. BOLGHERA ITA CL

5 3.663 00:38:28 RUINI SILVANA 0393 SELF ORIENT ITA CL



PARTNER UFFICIALI FISO