notizie internazionali
06/10/2000
Campionati Italiani Assoluti di corsa orientamento
Tutti
Le Fiamme Gialle Predazzo e ed il TOL Terlano vincono oggi

la prova a staffetta dei Campionati Italiani di corsa orientamento

svoltisi a Sella Valsugana (Trentino) con oltre 900 atleti al via





Lo spettacolo e l'agonismo della prova a staffetta ha concluso oggi la due giorni di gare dei Campionati Italiani Assoluti di corsa orientamento, massima rassegna nazionale della specialitá, svoltasi nel fine settimana in Val di Sella nei pressi di Borgo Valsugana (Trentino).

Dopo la disputa della prova individuale che ha visto in gara ieri oltre 1000 concorrenti, la 25^ Rassegna Tricolore, organizzata dal Panda Orienteering Team Valsugana, ( con l'importante contributo dell'APT Lagorai, Valsugana e Tesino, dei Comuni di Borgo e Castelnuovo e della Cassa Rurale di Olle), ha oggi proposto la prova a staffetta con circa 300 terzetti in gara in rappresentanza di centoventi societá di ben 8 nazioni diverse (Italia, Austria, Svizzera, Germania, Danimarca, Ucraina, Australia e Giappone).

La gara che si é svolta sulla stessa cartina della prova individuale in scala 1:10.000 e 1:15.000 della Val di Sella (giá teatro nel 1982 dei primi Campionati Italiani su cartina convenzionale ed a completa normativa internazionale IOF), ha visto in campo assoluto maschile il dominio delle Fiamme Gialle Predazzo che hanno ottenuto il primo posto con il terzetto A composta da Corona, Rigoni e Tavernaro, ed il secondo con la formazione B composta da Bezzi, Baccega, Sacchet. Terzo gradino del podio per la formazione della Forestale composta dai giovani Saidenari, Serini e Tenani, che approfittando anche dell'errore di punzonatura delle Fiamme Oro (terze dopo una ottima prima frazione di Corradini) hanno preceduto gli svizzeri del Lugano e il CUS Bologna.

In campo femminile riscatto della formazione del TOL di Terlano che con Katrin Gruber, Christine Kirchlechner e Sabine Rottensteiner, sono riuscite a precedere le venete dell'Erebus Vicenza (Rosin, Bertazzo e Fauner) giunte nettamente staccate nonostante una grande rimonta in ultima frazione delle neocampionessa italiana Renate Fauner, che riusciva comunque a superare le portacolori della Forestale Scaravonati, Bettega e Bertoldi.

Grande spettacolo ed agonismo, anche in tutte le altre categorie in una prova come la staffetta che salta lo spirito di squadre anche in uno sport prettamente individuale come la corsa orientamento. In particolare da ricordare per i colori trentini le vittorie tricolori le vittorie dell'US Primiero tra le giovani della D 15 (Daldon, Scalet e Simion), del US San Giorgio nella tecnica HK, ed in campo maschile dell'US Primiero tra gli Junior della H20 (Negrello Matteo, Orler e Negrello Manuel), e del OR Pergine (Vivian, Bernabé e Cavazzani) tra master dell'H 45.

La gara che si é conclusa con la premiazione sul campo di gara, ha riscontrato l'apprezzamento di tutti i partecipanti, ed il plauso agli organizzatori dalla Federazione Nazionale Sport Orientamento presente alla competizione con il suo presidente Gianpietro Mazzeni.



Per la gara verrá garantito alle televisioni regionali un SERVICE-TV in Beta-Cam

PS. Con Preghiera di Pubblicazione e/o Diffusione GRAZIE!

Per Informazioni contattare l'Addetto Stampa Ferrari Daniele Tel/fax 0461-557038 Cell 0347-9147185

Categoria D 21-34 K

1 01:24:29 CO UTOE BELLINZONA CL 1003 CO UTOE BELLINZONA

1 1225 GUGLIELMETTI ELENA 00:26:07 00:26:07 1

2 2225 ORTELLI SARA 00:26:59 00:53:06 1

3 3225 CESCHI GIOVANNA 00:31:23 01:24:29 1

2 01:30:48 ASCO REGIONE DI LUGANO CL 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO

1 1232 PESCIA LORENZA 00:30:49 00:30:49 2

2 2232 BELTRAMINELLI MARZIA 00:31:21 01:02:10 2

3 3232 PEDRAZZANI ELE 00:28:38 01:30:48 2

3 01:55:04 T.O.L. CL 0353 T.O.L.

1 1172 FISCHNALLER IRENE 00:37:36 00:37:36 3

2 2172 INNEREBNER VERA 00:26:56 01:04:32 3

3 3172 RAMPADO MARILENA 00:50:32 01:55:04 3



Categoria D15

1 01:04:17 U.S. PRIMIERO CL 0033 U.S. PRIMIERO

1 1025 DALDON ANA 00:16:52 00:16:52 1

2 2025 SCALET TIZIANA 00:25:24 00:42:16 1

3 3025 SIMION MARINA 00:22:01 01:04:17 1

2 01:15:46 T.O.L. CL 0353 T.O.L.

1 1166 WIDNER MELANIE 00:21:24 00:21:24 2

2 2166 TORGGLER IUTTA 00:31:33 00:52:57 4

3 3166 DORFMANN ANITA 00:22:49 01:15:46 2

3 01:21:33 G.S.O.G.GALILEI CL 0120 G.S.O.G.GALILEI

1 1085 ANEDDA NICOLE 00:28:58 00:28:58 5

2 2085 TERREN ROBERTA 00:21:16 00:50:14 2

3 3085 VESCO ROBERTA 00:31:19 01:21:33 3



Categoria D16/20

1 01:10:50 T.O.L. CL 0353 T.O.L.

1 1167 MURER JOHANNA 00:22:53 00:22:53 1

2 2167 SCHGAGULER EVA 00:23:33 00:46:26 1

3 3167 COSTA SARA 00:24:24 01:10:50 1

2 01:22:50 G.S.O.G.GALILEI CL 0120 G.S.O.G.GALILEI

1 1086 ANEDDA FEDERICA 00:26:22 00:26:22 3

2 2086 CAMPAGNER VERONICA 00:28:09 00:54:31 2

3 3086 MONTECCHIO CRISTINA 00:28:19 01:22:50 2

3 01:25:34 G.S.PAVIONE CL 0048 G.S.PAVIONE

1 1055 CORONA MARTINA 00:25:17 00:25:17 2

2 2055 DOFF SOTTA FRACESCA 00:34:50 01:00:07 5

3 3055 BETTEGA ANGELA 00:25:27 01:25:34 3



Categoria D21/34

1 01:39:05 T.O.L. CL 0353 T.O.L.

1 1168 GRUBER KATHRIN 00:35:00 00:35:00 3

2 2168 KIRCHLECHNER CHRISTINE 00:32:59 01:07:59 1

3 3168 ROTTENSTEINER SABINE 00:31:06 01:39:05 1

2 01:44:50 EREBUS VICENZA CL 0130 EREBUS VICENZA

1 1246 ROSIN RITA 00:39:18 00:39:18 6

2 2246 BERTAZZO SILVIA 00:32:26 01:11:44 3

3 3246 FAUNER RENATE 00:33:06 01:44:50 2

3 01:48:06 C.S. FORESTALE CL 0175 C.S. FORESTALE

1 1118 SCARAVONATI LAURA 00:29:27 00:29:27 1

2 2118 BETTEGA LAURA 00:40:01 01:09:28 2

3 3118 BERTOLDI HELGA 00:38:38 01:48:06 3



Categoria D35

1 01:47:39 GOLD SAVOSA CL 1004 GOLD SAVOSA

1 1218 GUGLIELMETTI DANIELA 00:35:14 00:35:14 4

2 2218 BIANCHI PATRIZIA 00:35:21 01:10:35 1

3 3218 GRANDI LAURA 00:37:04 01:47:39 1

2 01:53:20 T.O.L. CL 0353 T.O.L.

1 1170 PIRCHER HELENE 00:35:06 00:35:06 3

2 2170 GRUBER ELISABETH 00:41:25 01:16:31 2

3 3170 MURER AGATHE 00:36:49 01:53:20 2

3 01:59:50 EREBUS VICENZA CL 0130 EREBUS VICENZA

1 1248 GUARATO FRANCESCA 00:33:00 00:33:00 1

2 2248 PANTE' ANTONELLA 00:55:54 01:28:54 7

3 3248 D'AMICO MONICA 00:30:56 01:59:50 3



Categoria D45

1 01:36:59 OR. MEZZOCORONA CL 0026 OR. MEZZOCORONA

1 1014 ZOTTA IVANA 00:30:27 00:30:27 3

2 2014 CASATTA CRISTINA 00:36:24 01:06:51 1

3 3014 BRAGAGNA LUCIA 00:30:08 01:36:59 1

2 01:42:19 POL. BESANESE CL 0165 POL. BESANESE

1 1108 RIVA ANNAMARIA 00:27:41 00:27:41 1

2 2108 FRIGERIO DANIELA 00:40:14 01:07:55 2

3 3108 KALCICH LICIA 00:34:24 01:42:19 2

3 01:51:32 G.S. ARGENTARIO CL 0063 G.S. ARGENTARIO

1 1067 COLO CARMEN 00:40:21 00:40:21 5

2 2067 MASOCCO CHIARA 00:37:41 01:18:02 4

3 3067 MASOCCO GIOVANNA 00:33:30 01:51:32 3



Categoria H 21-34 K

1 01:19:30 CO CHENAU CL 1026 CO CHENAU

1 1227 KHLEBNICOV PAVEL 00:23:01 00:23:01 1

2 2227 KHLEBNICOVA ALEXANDRA 00:25:20 00:48:21 1

3 3227 KHLEBNICOV ANTON 00:31:09 01:19:30 1

2 01:21:49 U.S. S. GIORGIO CL 0074 U.S. S. GIORGIO

1 1073 BIASIOLI LAMBERTO 00:27:38 00:27:38 9

2 2073 RINALDI SABRINA 00:29:42 00:57:20 6

3 3073 FRIOLI LUCA 00:24:29 01:21:49 3

3 01:26:29 OR. MIANE '87 CL 0118 OR. MIANE '87

1 1082 MANARIN JONES 00:27:38 00:27:38 9

2 2082 BORTOLINI MARIO 00:33:52 01:01:30 12

3 3082 PAOLIN BRUNO 00:24:59 01:26:29 4



Categoria H15

1 00:57:51 CAPANN-ORI CL 0464 CAPANN-ORI

1 1199 SALVIONI GIANLUCA 00:18:30 00:18:30 2

2 2199 ERRERA DAVID 00:21:01 00:39:31 1

3 3199 BACCELLI STEFANO 00:18:20 00:57:51 1

2 01:10:50 S.O. LAMON CL 0164 S.O. LAMON

1 1106 DE CIA DOMINIC 00:18:14 00:18:14 1

2 2106 MALACARNE MIRIAM 00:24:59 00:43:13 3

3 3106 PRADEL SARA 00:27:37 01:10:50 3

3 01:11:56 U.S. PRIMIERO CL 0033 U.S. PRIMIERO

1 1029 SIMION GIANCARLO 00:24:48 00:24:48 5

2 2029 SALVADORI GIUSEPPE 00:29:24 00:54:12 5

3 3029 GIOVANELLI NICOLA 00:17:44 01:11:56 4



Categoria H16/20

1 01:14:43 U.S. PRIMIERO CL 0033 U.S. PRIMIERO

1 1030 NEGRELLO MATTEO 00:26:13 00:26:13 5

2 2030 ORLER ALESSANDRO 00:26:59 00:53:12 2

3 3030 NEGRELLO MANUEL 00:21:31 01:14:43 1



2 01:17:31 C.U.S. BOLOGNA CL 0275 C.U.S. BOLOGNA

1 1149 MARTINETTO SIMONE 00:25:23 00:25:23 3

2 2149 PANCIROLI RICCARDO 00:25:26 00:50:49 1

3 3149 RASTRELLI CLAUDIO 00:26:42 01:17:31 2

3 01:20:20 G.S.PAVIONE CL 0048 G.S.PAVIONE

1 1056 BETTEGA MATTEO 00:26:57 00:26:57 7

2 2056 BETTEGA SIMONE 00:28:58 00:55:55 6

3 3056 CORONA EMILIANO 00:24:25 01:20:20 3







Categoria H21/34

1 02:08:28 FIAMME GIALLE CL 0020 FIAMME GIALLE

1 1007 CORONA PIERPAOLO 00:41:50 00:41:50 1

2 2007 RIGONI CARLO 00:43:53 01:25:43 1

3 3007 TAVERNARO MICHELE 00:42:45 02:08:28 1

2 02:18:17 FIAMME GIALLE CL 0020 FIAMME GIALLE

1 1008 BEZZI GIUSEPPE 00:42:27 00:42:27 2

2 2008 BACCEGA ANTONIO 00:46:37 01:29:04 2

3 3008 SACCHET DANIELE 00:49:13 02:18:17 2

3 02:21:29 C.S. FORESTALE CL 0175 C.S. FORESTALE

1 1119 SEIDENARI GIACOMO 00:47:17 00:47:17 6

2 2119 SERINI ANTONIO 00:47:56 01:35:13 4

3 3119 TENANI ALESSIO 00:46:16 02:21:29 3

4 02:24:26 ASCO REGIONE DI LUGANO CL 1001 ASCO REGIONE DI LUGANO

1 1229 PEDRAZZINI EUGENIO 00:50:57 00:50:57 11

2 2229 TUNESI MARCO 00:45:25 01:36:22 5

3 3229 PEDRINI GIGI 00:48:04 02:24:26 4

5 02:24:57 C.U.S. BOLOGNA 1 CL 0275 C.U.S. BOLOGNA

1 1150 BUSELLI FRANCESCO 00:49:16 00:49:16 10

2 2150 ZAFFIRI LEONARDO 00:47:10 01:36:26 6

3 3150 BELTRAMBA DARIO 00:48:31 02:24:57 5



Categoria H35

1 01:46:49 C.U.S. BOLOGNA CL 0275 C.U.S. BOLOGNA

1 1153 LARI FRANCESCO 00:35:08 00:35:08 7

2 2153 MURGIA ALBERTO 00:36:35 01:11:43 4

3 3153 DISSETTE PAOLO 00:35:06 01:46:49 1

2 01:47:31 U.S. PRIMIERO CL 0033 U.S. PRIMIERO

1 1033 ORLER FRANCO 00:40:14 00:40:14 14

2 2033 GAIO ALDO 00:38:33 01:18:47 8

3 3033 PRADEL ROBERTO 00:28:44 01:47:31 2

3 01:48:23 OR. DOLOMITI CL 0202 OR. DOLOMITI

1 1125 RECH PAOLO 00:32:10 00:32:10 3

2 2125 PADOVAN FABIO 00:39:05 01:11:15 3

3 3125 ROMOR VITTORIO 00:37:08 01:48:23 3



Categoria H45

1 01:20:05 SAM MASSAGNO CL 1006 SAM MASSAGNO

1 1220 GUGLIELMETTI FRANCESCO 00:21:59 00:21:59 1

2 2220 PELLANDINI EDOARDO 00:28:27 00:50:26 1

3 3220 TETTAMANTI FAUSTO 00:29:39 01:20:05 1

2 01:29:01 OR. PERGINE CL 0015 OR. PERGINE

1 1003 VIVIAN GINO 00:33:33 00:33:33 9

2 2003 BERNABE' RENZO 00:29:04 01:02:37 2

3 3003 CAVAZZANI AUGUSTO 00:26:24 01:29:01 2

3 01:38:08 T.O.L. CL 0353 T.O.L.

1 1177 MURER ANTON 00:27:51 00:27:51 3

2 2177 RAMPADO ERNESTO 00:37:13 01:05:04 7

3 3177 GRUBER WALTER 00:33:04 01:38:08 3

4 01:38:23 OR. MEZZOCORONA CL 0026 OR. MEZZOCORONA

1 1015 TAMANINI FRANCO 00:29:32 00:29:32 6

2 2015 PARIS EZIO 00:33:18 01:02:50 3

3 3015 GIRARDI PAOLO 00:35:33 01:38:23 4

Categoria OPEN

1 01:20:27 POL. PUNTO NORD CL 0167 POL. PUNTO NORD

1 1236 BOZZOLA ANGELO 00:21:08 00:21:08 2

2 2236 BRAMBILLA RICCARDO 00:30:36 00:51:44 1

3 3236 DOFF SOTTA MATTEO 00:28:43 01:20:27 1

2 01:29:52 DRESDEN CL 9005 DRESDEN

1 1295 KATRIN RENGER 00:25:47 00:25:47 5

2 2295 NORBERT RENGER 00:35:35 01:01:22 6

3 3295 BOHME SANDRA 00:28:30 01:29:52 2

3 01:32:23 G.S. CALEPPIO CL 0022 G.S. CALEPPIO

1 1011 DELL'EVA GIANCARLO 00:20:59 00:20:59 1

2 2011 DELL'EVA CLAUDIO 00:40:12 01:01:11 4

3 3011 BEZZI MARCO 00:31:12 01:32:23 3

PARTNER UFFICIALI FISO