PULINET NUOVO PARTNER FISO
LUTTO: E' MANCATO LUCIO CEREATTI
MTB-O: SI VA IN LITUANIA. TODESCHINI NUOVO RUOLO ALLA GUIDA DEL MOVIMENTO
CONSIGLIO FEDERALE: I PUNTI ALL'ORDINE DEL GIORNO
MTB-O: PROGETTO CRESCITA BY FUORICLASSE A SPILIMBERGO
IL 24 APRILE A GENOVA SI PRESENTA LA WORLD CUP
Scuola dello Sport: Aperte le selezioni per il Corso Nazionale per Esperti di Preparazione Fisica - 24° Edizione
Scuola dello Sport: Aperte le iscrizioni al seminario 'La sicurezza negli impianti sportivi'
PROGRAMMA SQUADRE NAZIONALI SCI-O
L'attivitá delle squadre nazionali di sci-o per la stagione 2004 sará mirata principalmente alla preparazione e partecipazione ai campionati del Mondo sia assoluti che junior.
La preparazione é iniziata ad ottobre con allenamenti collegiali su ski roll per proseguire poi su neve .
Il primo momento per la verifica della preparazione sará l'Alpen Meeting a fine dicembre in Italia.
Successivamente si svolgerá un importante campo d'allenamento in Svezia sulle zone che ospiteranno i campionati del Mondo a metá febbraio. Questo periodo d'allenamento sará aperto anche ad alcuni atleti juniores in modo da preparare al meglio i mondiali di categoria previsti per la seconda metá di gennaio in Finlandia.
Il programma é aperto ad un gruppo di atleti selezionati sulla base dei risultati della scorsa stagione Da questo gruppo dalle gare di selezione e tests verrá selezionata la squadra che parteciperá ai campionati mondiali.
Abbiamo previsto la partecipazione a questi eventi con sei atleti e due accompagnatori ma solamente se i singoli dimostreranno una competitivitá adeguata si parteciperá con questo numero di atleti.
Per le varie attivitá é previsto un contributo spese a carico degli atleti fino al 25% della spesa sostenuta.
Atleti squadra assoluta:
Cipriani Andrea
Bettega Flavio
Malacarne Jonni
Simoni Mauro
Tait Matteo
Murer Johanna
Ragona Federica
Valt Romina
Pradel Sara
Atleti squadra junior
Pradel Nicola
Zanoner Thomas
Murer Martin
Giovannelli Nicola
Valt Cristian
Staff. Tecnico
Consigliere responsabile: Ferrari Daniele
Coordinatore attivitá: Girardi Luigi
Allenatore squadra assoluta: Girardi Luigi
Allenatore squadra junior: Pradel Marcello
Responsabile materiali tecnici: Girardi Stefano
Aiuto allenatore: Giacomuzzi Cristian
Ottobre
18 Sa Levico Allenamento tecnico
Novembre
6 Sa Levico Allenamento tecnico
20 Sa Levico Allenamento tecnico
Dicembre
14 Do passo San pellegrino Allenamento tecnico
20 Sa Oclini Alpen Meeting Gara di selezione
21 Do Oclini Alpen Meeting Gara di selezione
27 Sa Cogne (Ao) Coppa Italia gara di selezione
Gennaio
dal 2 al 8 Ostersund Campo allenamento
9, 10, 11 Norvegia Campionati nordici Open
25 Da destinare Test
19-25 Vuokatti, Fin Camp del Mondo Junior
Febbraio
1 Do 3^ p. Coppa Italia Gara di Selezione
dal 9 al 16 Ostersund SWE Camp del Mondo