notizie internazionali
14/04/2014
MTB-O: DANIMARCA, PIAZZAMENTI IN SERIE
Squadra Naz.

(L'azzurro Luca Dallavalle).

DANIMARCA: Arrivano ottime notizie dalla Danimarca dove gli azzurri stanno partecipando al classico camp di inizio stagione. Il miglior piazzamento in assoluto è arrivato da Luca Dallavalle che ha ottenuto un 4° posto.

Miglior prestazione di squadra invece ieri dove Giaime Origgi si è piazzato 6° e Dallavalle 10°. A podio il giovane Fabiano Bettega, 3° tra gli Junior. 1° invece, nella sua categoria, Daniele Sacchet. Fuori dalla top ten Laura Scaravonati.

p.i.

MIDDLE:

ME  (64)                13.2 km  40 m   27 C        

    1    112 Anton FOLIFOROV              87 Vladimir RUS                      48:20 
    2    141 Allan Treschow JENSEN        81 Pronghorn 27.5 MTB Etapeløb       51:19 
    3    149 Baptiste Fuchs               87 Toutes Orientations Meaux         51:35 
    4    148 Ruslan GRITSAN               78 Bergamont Russia                  51:48 
    5    133 Victor Korchagin             67 Russia                            52:16 
    6    111 Giaime Origgi                   Italian National Team             52:27 
    7    106 Andreas Bergmann             91 Allerød OK                        52:39 
    8    104 Kevin Haselsberger           89 Austria                           52:47 
    9    108 Hans Jørgen Kvåle            89 Hadeland OL                       53:11 
   10    109 Luca Dallavalle                 Italian National Team             53:15 

WE  (33)                12.2 km  35 m   23 C        

    1    204 Olga Vinogradova             90 Vladimir RUS                      51:22 
    2    206 Cecilia THOMASSON            81 Fältjägarnas IF                   51:34 
    3    222 Emily BENHAM                 89 Hadeland OL                       52:09 
    4    217 Antonia Haga                 89 Finland                           54:18 
    5    228 Ksenia CHERNYKH              71 Russia                            54:58 
  
   14    202 Laura Scaravonati               Italian National Team           1:01:50 

ML  (69)                12.3 km  0 m   24 C         

    1    317 Per Gustavsson                  Göteborg                          52:47 
    2    330 Jan Møller                   62 JGKI                              54:22 
    3    329 Fabiano Bettega                 Italian National Team             55:06 

MS  (36)                8.9 km  0 m   20 C          

    1    509 Daniele Sacchet                 Italian National Team             45:43 
    2    504 Mark Stodgell                72 GB  Team                          47:22 
    3    533 Juha Lilja                   99 Tampereen Pyrintö                 49:14 

PARTNER UFFICIALI FISO