notizie internazionali
13/05/2016
Lazio - Definite le scuole finaliste per i Campionati Studenteschi
Scuola

Roma, 11 maggio - Completate nel Lazio le fasi regionali dei Campionati Studenteschi 2016. Oltre 210 i ragazzi coinvolti in questa fase, provenienti da scuole delle provincie di Roma, Viterbo e Frosinone, che si sono confrontati sui percorsi preparati dal Comitato FISO Lazio sull’impianto di Tor Tre Teste, un parco urbano capitolino già teatro di manifestazioni internazionali. I ragazzi partecipanti hanno contribuito ad aumentare i numeri del World Orienteering Day che ha coinvolto migliaia di ragazzi in tutto il mondo.

Premiazioni nei tempi alla presenza del Presidente del Comitato regionale Lazio, Roberto Moretti, e di Maura Catalani dell’Ufficio regionale scolastico di Educazione Fisica.

Questi i risultati individuali CO:

Categoria: RAGAZZE

1 BARSOTTI Nicole (IC MANDELA - ROMA)

2 LEONARDI Sofia (IC ROSMINI - ROMA)

3 SANTI Giulia (IC LARGO S.PIO V - ROMA)

Categoria: RAGAZZI

1 ANTONELLI Giulio (IC D'ACQUISTO - CERVETERI)

2 CHIOCCA Federico (IC D'ACQUISTO - CERVETERI)

3 DI BIAGIO Daniele (IC MARCHINI - CAPRAROLA)

Categoria: CADETTE

1 DEL ZINGARO Carlotta (IC D'ACQUISTO - CERVETERI)

2 RANIERI Claudia (IC MANDELA - ROMA)

3 MOSCETTA Alessia (IC MANDELA - ROMA)

Categoria: CADETTI

1 VANNUTELLI Mattia (IC MANDELA - ROMA)

2 BARCHIESI Maximiliano (IC D'ACQUISTO - CERVETERI)

3 MANCINI Marco (IC D'ACQUISTO - CERVETERI)

Categoria: ALLIEVE

1 BALLIN Elisa (LS CAVOUR - ROMA)

2 VECCHIETTI Serena (ISIS MATTEI - CERVETERI)

3 PIERETTI Martina (LS CAVOUR - ROMA)

Categoria: ALLIEVI

1 ARBOLINO Lorenzo (LS CAVOUR - ROMA)

2 CORAZZA Lorenzo (LS CAVOUR - ROMA)

3 POLUCCI Nicolò (ISIS MATTEI - CERVETERI)

Categoria: JUNIORES F

1 SANTI Chiara (LS CAVOUR - ROMA)

2 DE NITTIS Michela (LS CAVOUR - ROMA)

3 MARSEGLIA Elisabetta (LS CAVOUR - ROMA)

Categoria: JUNIORES M

1 CANGELMI Giacomo (LS CAVOUR - ROMA)

2 DEL ZINGARO Davide (ISIS MATTEI - CERVETERI)

3 MARINACCI Luca (LS CAVOUR - ROMA)

 

Queste le scuole che si qualificano per la finale nazionale:

  • Categoria CADETTE: IC MANDELA - ROMA (RANIERI Claudia - MOSCETTA Alessia - PERFETTO Remya)

  • Categoria CADETTI: IC D'ACQUISTO - CERVETERI (BARCHIESI Maxmiliano - MANCINI Marco - LETTERI Gabriele)

  • Categoria ALLIEVE: LS CAVOUR - ROMA (BALLIN Elisa - PIERETTI Martina - MIGLIORATO Laura)

  • Categoria ALLIEVI: LS CAVOUR - ROMA (ARBOLINO Lorenzo - CORAZZA Lorenzo - SORDINI Diego)

 

Per il Trail-O passa alle finali nazionali, per le medie inferiori la Salvo d’Acquisto di Cerveteri, mentre per le superiori il Mattei di Cerveteri. Inolte nella categoria Open si qualifica Davide Ruocchio del LS Cavour di Roma.

Tutti i risultati su www.fisolazio.it nella sezione Documenti Scuola e GSS

 

Roberto Moretti

Allegati

PARTNER UFFICIALI FISO