notizie internazionali
19/10/2020
COPPA ITALIA: A KIRCHLECHNER E ZAGONEL LA CLASSIFICA FINALE
Nazionale

(Christine Kirchlechner, 40 anni di Terlano, vincitrice della Coppa Italia 2020).

(Giacomo Zagonel, 27enne dell'US Primiero, è di Imer e in questo 2020 è tornato al successo).

TRENTO: Giacomo Zagonel e Christine Kirchlechner sono i vincitori della graduatoria finale della categoria Elite di Corsa Orientamento 2020. La conferma è arrivata solo dopo un attento calcolo da parte dei tecnici Fabio Hueller e Paolo Decarli

Al netto dei 2 scarti infatti la situazione, al femminile era ancora di pari merito con le 2 altoatesine, Kirchlechner e VerenaTroi a pari punti, 91. A garantire il trionfo alla tesserata dello Sporting Club Merano sono stati i migliori piazzamenti nei secondi posti (2 per Kirchlechner e 1 per Troi). 

Completa il podio generale la trentina Viola Zagonel (82 Pol Masi), regina delle Sprint. A seguire Irene Pozzebon (Besanese), Francesca Taufer (Primiero) e la giovane e promettente Anna Pradel (Primiero).

Al maschile riesce così la rimonta a Giacomo Zagonel (83 punti) che batte Michele Caraglio (78 - Agorosso BG), Sebastian Inderst (76 -PWT Italia) e il campione italiano Riccardo Scalet (assente alle ultime 2 prove), Alessio Tenani (Masi) e Samuele Tait (Gronlait).

Tra i giovani in M20 Damiano Bettega ( 94 punti - GS Pavione) batte Mattia Scopel (81 Fonzaso) e Alberto Bazan (72 Fonzaso).  Al femminle in W20 la trentina Serena Raus (85 OriPergine) vince su Nicol Canova (82 Pavione) e Caterina De Nardis (72 Masi).

Scendendo di categoria in M18 il migliore è Davide Alban (Fonzaso) e in W18 Giulia Dissette (OriAppennino).

LA LONG DI DOMENICA

LA SPRINT DI SABATO

IMMAGINI VIDEO FREE FOR USE ORIENTEERING

CLASSIFICA GENERALE:

1  KIRCHLECHNER Christine SPORTCLUB MERAN A.S.D. 91.00
2 TROI Verena A.S.D. TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUFER 91.00
3 ZAGONEL Viola POLISPORTIVA 'G. MASI' 82.00
4 POZZEBON Irene A.S.D. POLISPORTIVA BESANESE 69.00
5 TAUFER Francesca U.S. PRIMIERO A.S.D. 55.00
6 PRADEL Anna U.S. PRIMIERO A.S.D. 49.00

 

UOMINI:

1 ZAGONEL Giacomo U.S. PRIMIERO A.S.D. 83.00
2 CARAGLIO Michele ASD AGOROSSO Orienteering S. Alessandro 78.00
3 INDERST Sebastian Park World Tour Italia S.S.D.  76.00
4 SCALET Riccardo Park World Tour Italia S.S.D.  60.00
5 TENANI Alessio POLISPORTIVA 'G. MASI' 59.00
6 TAIT Samuele GRONLAIT ORIENTEERING TEAM A.S.D. 50.00

 

P.I.

PARTNER UFFICIALI FISO