CONVOCAZIONE PER IL TRAINING CAMP IN POLONIA
SERGIO ANESI: APPUNTAMENTO A MILANO PER L'11 MAGGIO 2024
A COMACCHIO SUCCESSO BIS PER MARIANI E DE BIASI
AZIMUT TV: ANGUILLA ELETTRICA E PUNZONATURA
FRANCESCO MARIANI E MADDALENA DE BIASI VINCONO LA SPRINT DI COMACCHIO
BENINCASA NUOVO CAPO REDATTORE DI TGR TRENTO
IL 25 MARZO SI TIENE IL PROSSIMO CONSIGLIO FEDERALE: ODG
LA STAGIONE 2024 TORNA CON LE GARE DI COMACCHIO, NEL FERRARESE
Roma MTBO 2003
Il resto sono giornate di lavoro senza soste, a cui si affiancano Luigi Girardi e Maurizio Ongania, che diventano emozioni quando arrivano le prime adesioni internazionali alla manifestazione e si crea un interesse anche a carattere nazionale.
Alla fine saranno 14 le nazioni iscritte con un ranking di atleti fotocopia dei Mondiali di Fontainebleu e 50 societá italiane alle prove italiane di Park-o e mtb-o. L’On. Gianni Rivera, Consulente allo Sport del Comune di Roma apre ufficialmente la manifestazione nella conferenza stampa al Campidoglio di Roma, a cui partecipa anche il Presidente Mazzeni che informa la Cittá di Roma della finale di Coppa del Mondo C.O. 2005 a Subiaco ( Rm ): di fatto si rompe il ghiaccio sulle nostre tensioni e su Roma Mtbo 2003.
Al resto ci penseranno gli atleti con le loro gesta, Walter Peraro con la sua dialettica, la fortuna con belle giornate temperate e l’organizzazione di gara.
Il giudizio sulla manifestazione, sui luoghi di gara é doveroso lasciarlo al tempo, il tempo che serve a tutti coloro che sono intervenuti per fissare gli aspetti positivi e negativi e dare, quindi, un valore all’evento, io non mi azzardo a dire nulla potrei essere di parte.
Per noi inizia ora la fase progettuale piú interessante, lanciare una sfida, una sana sfida, per lo sviluppo tecnico agonistico di una nuova realtá del mtbo italiano, credo sia anche questo un compito a cui siamo delegati ogni volta che scendiamo in campo, ora qui ci sono i presupposti giusti e le strutture adeguate.
Posso dire , dopo aver capito veramente che cosa poteva dare questo luogo, di aver realizzato un sogno nel cassetto, ma non avrei mai immaginato di poter arrivare a tanto, se questo é stato é anche e soprattutto grazie ad un gruppo di persone, piene di entusiasmo, che voglio ringraziare:
un ringraziamento speciale a Daniella Marcolini e Nazzareno Menis
un ringraziamento particolare a GianFranco De Vito, Luigi Girardi, Riccardo Le Pera, Maurizio Ongania, Valerio Pfister ( mio grande amico ).
un ringraziamento doveroso a Franco Bellotti, Fausto Fiocca, Daniele Guardini, Vincenzo Di Cecco, Manuela Manganelli, Paola Mancini ( Trail – O ), Leonardo Mariani , Simone Patrizi , Gino Pietrollini , Tiziana Rossi .
un ringraziamento unico a Maria Zanchi, mia Moglie, che mi ha sopportato in tutti questi mesi
un ringraziamento a tutti coloro hanno partecipato all’organizzazione delle quattro giornate di gare che sono
Avvisati Francesco - Orsa Maggiore
Avvisati Emanuele – Orsa Maggiore
Balmas Zoe – C.C.R.
Barbanti Ornello – C.C.R.
Belcastro Giacomo – C.C.R.
Bellotti PierAngelo – Orientalp
Boccia Yessica – Orsa Maggiore
Buccolini Laura – C.C.R.
Campanelli Giuliano – Orsa Maggiore
Castelli Paola – Orientalp
Cavallaio Anna – Orientalp
Chiaratti Silvia – Orsa Maggiore
Cicconi Gilberto – Cral ENEA
Cipolla Luciana – Orsa Maggiore
Corazza Eugenio – C.C.R.
D’Alesio Matteo – Orsa Maggiore
Daruni Ciaffi Gianpiero – G.O.S.
Delgado Litare Jimmy – Orsa Maggiore
De Falco Giorgio – C.C.R.
Elisei Luca – Orsa Maggiore
Elisei Marta – Orsa Maggiore
Flamini Gabriella – G.O.S.
Fiocca Michele – Orientalp
Leonardi Fabio – C.C.R.
Libertini Giulio – C.C.R.
Lucarelli Marco – C.C.R.
Martire Antonello – FISO Calabria
Monaco Daniele – Orsa Maggiore
Pazzaglini Barnaba – Orsa Maggiore
Patriarca Ilaria – C.C.R
Perrone Leonardo – C.C.R.
Peraro Walter - Erebus
Polidori PierLuigi – C.C.R.
Portinari Giorgio – C.C.R.
Portinari Lauretta – C.C.R.
Premoli Ludovica – Orientalp
Ramorino Chiaretta – Cral ENEA
Sbaraglia Enrico – G.O.S.
Sbaraglia Lorenzo – G.O.S.
Sbaraglia Maria Novella – G.O.S.
Scarpellino Valentina – C.C.R.
Sciunzi Melania – Orsa Maggiore
Sfratato Giovanni – C.C.R.
Tarantini Sara – C.C.R
Tosi Giulia – C.C.R.
Troiani Stefania – C.C.R.
Velloccia Riccardo – C.C.R.
Venditti Maddalena – C.C.R.
Vitalini Arianna – Orsa Maggiore
Zoya Valeria Taeko – Orsa Maggiore
Spero di non aver dimenticato nessuno
Il Direttore della Manifestazione
Rodolfo Zeppieri.