CONVOCAZIONE PER IL TRAINING CAMP IN POLONIA
SERGIO ANESI: APPUNTAMENTO A MILANO PER L'11 MAGGIO 2024
A COMACCHIO SUCCESSO BIS PER MARIANI E DE BIASI
AZIMUT TV: ANGUILLA ELETTRICA E PUNZONATURA
FRANCESCO MARIANI E MADDALENA DE BIASI VINCONO LA SPRINT DI COMACCHIO
BENINCASA NUOVO CAPO REDATTORE DI TGR TRENTO
IL 25 MARZO SI TIENE IL PROSSIMO CONSIGLIO FEDERALE: ODG
LA STAGIONE 2024 TORNA CON LE GARE DI COMACCHIO, NEL FERRARESE
PROGRAMMA 2002-2003 SQUADRA NAZIONALE SCI-ORIENTAMENTO
Consigliere responsabile:
Daniele Ferrari.
Coordinatore squadre nazionali:
Luigi Girardi.
Allenatore squadra nazionale assoluta:
Luigi Girardi.
Allenatore squadra nazionale assoluta:
Andrea Cipriani.
Allenatore responsabile squadra juniores:
Marcello Pradel.
Responsabile materiali e rapporti con sponsors tecnici:
Stefano Girardi.
Atleti di interesse nazionale:
Antoniol Matteo– SO Lamon
Bettega Flavio– GS Pavione
Ceol Roberto – Fiamme Oro
Corona Emiliano – GS Pavione
Della Vedova Marco– CAI Tirano
Faoro Cristian- U.S. Primiero
Giacomuzzi Cristian A.S. Cauriol
Gisser Markus – TOL
Malacarne Jonni – SO Lamon
Murer Martin- TOL
Simoni Mauro- U.S. Primiero
Negrello Matteo- U.S. Primiero
Peer Andrea - TOL
Pradel Nicola– SO Lamon
Seber Walter- Fiamme Oro
Valt Christian– Ski-Ol Laives
Murer Johanna - TOL
Pradel Sara – SO Lamon
Romina Valt - Ski-Ol Laives
Kristine Kirchlechner- TOL
Programma Attivitá Squadra nazionale assoluta SCI-O
stagione agonistica 2002/2003
Settembre:
14-15: Primiero, CIA mtb-o, gara di controllo
21: Capriana,raduno nazionale, ski roll, tecnica sci.
29: S.Orsola (Tn) c.o., gara di controllo.
Ottobre:
6: Bedolpian Tn,C.I. mtb-o, gara di controllo.
12-13: Centro or. Val Sugana, test ski-roll, raduno nazionale, tecnica sci e or.
20: Seren del Grappa, C.I. c.o., gara di controllo.
27: Mussolente, C.I. mtb-o, gara do controllo.
Novembre:
2-3: Capriana, raduno nazionale test ski-roll.
10: gara c.o. Venezia, gara di controllo.
23-24: Oclini, raduno nazionale, sci e tecnica sci-o.
Dicembre:
1:Oclini, raduno nazionale, sci e tecnica sci-o.
7-8: Oclini, raduno nazionale, sci e tecnica sci-o.
13-15: Bad Mittendorf ( Aut), Alpen Meeting, gare di selezione W.Cup.
22: Lavazé Tn, gara naz. sci-o, selezione W.Cup.
Gennaio:
4-5: partecipazione campionati Austriaci, selezione W.Cup.
12: gara C.I.
13-18: Coppa del Mondo Alpe di Siusi .
19: CIA long Siusi
25-26: campionati Svizzeri.
Febbraio
1-2: CIA midle e Sprint.
7-16 Coppa del Mondo Ostersund ( Swe).
Per gare estive di controllo si intende la partecipazione libera ad almeno 4 delle gare in programma, spese a carico dei partecipanti.
Ai raduni nazionali, oltre agli atleti del “gruppo nazionale”, saranno invitati tutti gli atleti che desiderano fare attivitá di sci-o. Ad ogni raduno si utilizzeranno principalmente gli ski roll e si cercherá di curare la tecnica sciatoria oltre a quella orientistica. A partire dal 12 ottobre saranno inseriti dei test atletici su ski roll. Spese in gran parte a carico dei partecipanti.
Con l’arrivo della prima neve i raduni proseguiranno con attivitá sugli sci, si cerchera comunque di continuare a lavorare sulla tecnica sciatoria oltre che su quella orientistica specifica.
Alle gare di Coppa de Mondo previste all’Alpe di Siusi parteciperá una rappresentativa composta dai migliori atleti e atlete che dimostreranno di essersi impegnati nella preparazione autunnale invernale partecipando ai raduni e gare in programma. Oltre all’impegno sará tenuto conto dei risultati ottenuti alle varie gare di selezione.
Per formare tale gruppo di atleti, oltre all'opinione dell'allenatore, si terrá conto dei risultati ottenuti alle seguenti gare:
13-15 Dicembre: Bad Mittendorf ( Aut), Alpen Meeting,
22 dicembre: Lavazé Tn, gara naz. sci-o,
4-5 gennaio: campionati Austriaci.
Da queste gare verrá estrapolata una classifica basata sulla somma dei distacchi accumulati rispetto al primo atleta italiano nelle quattro migliori gare disputate, (scarto del peggiore).
La partecipazione della squadra femminile sará inoltre basata sulla competitivitá dimostrata dalle stesse atlete . La partecipazione alle gare di selezione é aperta anche agli atleti junior, le categorie di riferimento sono DE e HE.
Dopo le gare di coppa del mondo in Italia, in base ai risultati ottenuti, si deciderá chi parteciperá alle gare in Svezia.
La partecipazione alle altre gare di coppa del mondo verrá decisa in base ai risultati conseguiti e alla disponibilitá finanziaria .
IL CONSIGLIERE FEDERALE DANIELE FERRARI
L'ALLENATORE SQUADRA NAZIONALE ASSOLUTA LUIGI GIRARDI