CONVOCAZIONE PER IL TRAINING CAMP IN POLONIA
SERGIO ANESI: APPUNTAMENTO A MILANO PER L'11 MAGGIO 2024
A COMACCHIO SUCCESSO BIS PER MARIANI E DE BIASI
AZIMUT TV: ANGUILLA ELETTRICA E PUNZONATURA
FRANCESCO MARIANI E MADDALENA DE BIASI VINCONO LA SPRINT DI COMACCHIO
BENINCASA NUOVO CAPO REDATTORE DI TGR TRENTO
IL 25 MARZO SI TIENE IL PROSSIMO CONSIGLIO FEDERALE: ODG
LA STAGIONE 2024 TORNA CON LE GARE DI COMACCHIO, NEL FERRARESE
JEC: SCALET PATSCHEIDER ORO E ARGENTO
BAD HARZBURG (GER): Oro e argento. Non poteva esserci inizio migliore ai Campionati Europei Junior di Orienteering dove gli azzurrini guidati da Jaroslav Kacmarcik hanno strappato il metallo prezioso, con Riccardo Scalet, ed un argento, con Lia Patscheider, ad 1" dal successo.
Oggi pomeriggio infatti la rassegna continentale giovanile ha preso il via con la gara Sprint.
Scalet ha battuto gli svizzeri Thomas Curiger e Simon Dubach. Tra le donne successo per la svedese Sara Hagström che a preceduto appunto la nostra Patscheider, autrice di una gara tutta in rimonta, e la danese Miri Thrane Ødum.
Un buon bilancio per il team azzurro che registra i piazzamenti di Mattia Debertolis, 16°, ed Eleonora Donadini, 13^.
CLASSIFICA:
1 | Riccardo Scalet | Italy | 14:35:00 | 05:41 (7) | 13:48 (1) | 15:42 (1) | +00:00 |
2 | Thomas Curiger | Switzerland | 14:09:00 | 05:28 (1) | 13:55 (2) | 15:46 (2) | +00:04 |
3 | Simon Dubach | Switzerland | 14:53:00 | 05:41 (7) | 14:15 (4) | 16:07 (3) | +00:25 |
16 | Mattia Debertolis | Italy | 14:03:00 | 05:59 (17) | 14:51 (15) | 16:47 (16) | +01:05 |
28 | Fabiano Bettega | Italy | 14:31:00 | 06:24 (33) | 15:33 (26) | 17:34 (28) | +01:52 |
DONNE:
1 | Sara Hagström | Sweden | 14:13:00 | 07:06 (1) | 12:27 (1) | 15:47 (1) | +00:00 |
2 | Lia Patscheider | Italy | 14:39:00 | 07:41 (3) | 12:37 (2) | 15:48 (2) | +00:01 |
3 | Miri Thrane Ødum | Denmark | 14:36:00 | 07:30 (2) | 12:40 (3) | 15:55 (3) | +00:08 |
13 | Eleonora Donadini | Italy | 14:16:00 | 08:16 (14) | 13:39 (11) | 17:13 (13) | +01:26 |
36 | Irene Pozzebon | Italy | 14:10:00 | 08:56 (35) | 15:19 (36) | 19:26 (36) | +03:39 |
I CONVOCATI:
W-Junior
- DONADINI ELEONORA 0271 ASD Orienteering Como
- GIOVANELLI ANNA 0202 Orienteering Dolomiti
- PATSCHEIDER LIA 0628 SPORTCLUB Meran ASD
- POZZEBON IRENE 0165 ASD Polisportiva Besanese
M-Junior
- BETTEGA FABIANO 0048 ASD G.S. Pavione
- DEBERTOLIS MATTIA 0033 U.S. Primiero ASD
- MATTIROLI CESARE 0271 ASD Orienteering Como
- SCALET RICCARDO 0033 US Primiero ASD