notizie internazionali
28/01/2014
Friuli Venezia Giulia – CIOC: seconda tappa a Sgonico
Promozione

Sgonico (TS): la clemenza del tempo, con sole a sprazzi, assenza di bora e temperatura gradevole ha permesso uno svolgimento di gara apprezzabile sotto tutti i punti di vista. Il 26 gennaio, ultima domenica del mese, mentre atleti di tutt’altro genere sfacchinavano sui 70 km della Marcialonga (totale appannaggio norvegese, tanto per cambiare), molto più modestamente i nostri orientisti con scarpe a tacchetti si sono dilettati sui percorsi ben disegnati da C. Tarabocchia sulla classica mappa di Sgonìco, un terreno che non ammette sbagli o distrazioni come ben noto a gran parte degli orientisti italiani.

Il CAI XXX Ottobre, a cui toccava il compito dell’organizzazione, ha dovuto rinunciare a un certo numero di atleti da mettere in campo, ma comunque qualche buon podio è riuscito ad accaparrarselo, grazie anche al contributo degli allievi del Collegio del Mondo Unito.

Anche l’ultima Società entrata nel Comitato FVG, il PUNTO K, ha piazzato 3 suoi atleti sul podio, partecipando con 14 suoi soci. Se il buon giorno si vede dal mattino…

Alba promettente anche quella dello Sci Club UD che si propone come nuova forza agonistica schierando 8 atleti.

Oltre a un discreto numero di atleti, vicini di casa, della Slovenia (PD Ajdovscina e OK Azimut) hanno ancora una volta apprezzato il nostro territorio gli habitué del Crea Rossa, Lessinia e Primiero.

Vittoria in 41min nel percorso Lungo Maschile per il triestino M. Seppi (CUS BO), soddisfatto e divertito dai tracciati, seguito con un certo distacco da Pizzamus (Gaja) e da Giacchetto (SOM).

Nel Lungo Femminile vittoria di M. Guizzardi (CUS BO) seguita da Zambiasi C. (SOM) e Zacchigna S. (Or. TS).

Per il percorso MEDIO questi sono stati i podi:

Femminile : 1° Cibin Irene (Punto K), 2° Gaion Sara (Or.TS), 3°Tarabocchia Francesca ( CAI XXX Ott.)

Maschile : 1° Foschian Andrea (SOM), 2° Fonda Dino ( CAI XXX Ott.), 3° Felchero Mauro (FrMtbO)

Il percorso CORTO, suddiviso in 5 sottocategorie ha portato a questi risultati:

GRUPPI: 1° Del Pupo ( CAI XXX Ott.), 2° Ursella (SOM), 3° Viviani ( CAI XXX Ott.).

RAGAZZE: 1° Pipolo Joshna (Gaja), 2° Cignini Stella (Punto K), 3° Cafagna Elisa (Gaja)

RAGAZZI : 1° Polojaz Goran (Gaja), 2° Fontanot Luca (Punto K), 3° Sedmak Tamir (Gaja)

Femminile : 1° Patini Arianna (SOM), 2° Persic Andreja (Ajdovscina), 3° Petrucco Roberta (Gaja)

Maschile :1° Pipolo Giulio, 2° Sedmak Olaf, 3° Coren Francesco, tutti del Gaja.

Il prossimo appuntamento del CIOC sarà in 9 febbraio a M. Grisa, con l’organizzazione dell’Orienteering Trieste, in concomitanza con il Campionato Italiano Long e ultima di Coppa Italia di Sci.O.

In collaborazione con Nicolò Zuffi

(inserita da r.m.)

PARTNER UFFICIALI FISO