CONVOCAZIONE PER IL TRAINING CAMP IN POLONIA
SERGIO ANESI: APPUNTAMENTO A MILANO PER L'11 MAGGIO 2024
A COMACCHIO SUCCESSO BIS PER MARIANI E DE BIASI
AZIMUT TV: ANGUILLA ELETTRICA E PUNZONATURA
FRANCESCO MARIANI E MADDALENA DE BIASI VINCONO LA SPRINT DI COMACCHIO
BENINCASA NUOVO CAPO REDATTORE DI TGR TRENTO
IL 25 MARZO SI TIENE IL PROSSIMO CONSIGLIO FEDERALE: ODG
LA STAGIONE 2024 TORNA CON LE GARE DI COMACCHIO, NEL FERRARESE
Conclusi i Mondiali Junior di sci-o Italia settima a staffetta
Nella prova di staffetta successo oggi del terzetto finlandese davanti a Russia ed ai padroni di casa della Repubblica Ceca.
Brillante terzo posto del terzetto azzurro, Peer, Antoniol e Pradel, che
riscattano cosí un Mondiale non troppo fortunato.
In campo femminile successo della Russia, vera dominatrice della rassegna iridata, davanti a Finlandia e Repubblica Ceca.
Nella notte la squadra azzurra ha subito anche uno spiacevole incoveniente
con uno dei furgoni della spedizione italiana trafugato mentre si trovavva nei pressi del albergo della nazionale.
D.F.
JWOC - RELAY, OFFICIAL RESULTS, 2.2.2002 JABLONEC NAD NISOU
M20 (17)
1 4 FIN FIN A 80:03
Turkka Tuukka 83 26:25
Lehto Jonne 84 27:23
Tunis Staffan 82 26:15
2 3 RUS RUS A 81:05
Vesselov Kirill 83 26:24
Tolstopiatov Vadim 82 25:54
Smirnov Anton 82 28:47
3 6 CZE CZE A 84:10
Redlich Tomàš 82 27:34
Rauch Stanislav 82 27:31
Bouchal Jiřì 84 29:05
4 2 SWE SWE A 85:03
Rost Erik 27:41
Johansson Jörgen 28:56
Johansson Martin 28:26
5 1 NOR NOR 85:15
Watterdal Erik 27:52
Svingheim Magnus 27:55
Sagberg Torbjoem 29:28
6 12 BUL BUL 91:46
Mestanski Plamen 28:17
Todorov Hristo 27:58
Malchev Naidem 35:31
7 8 ITA ITA 95:05
Peer Andrea 82 28:12
Pradel Nicola 84 35:25
Antoniol Matteo 82 31:28
8 7 EST EST 98:55
Erm Tönis 82 29:07
Vaher Sander 84 31:03
Jyrimåe Tönis 82 38:45
9 9 SVK SVK 100:02
Paràk Peter 31:23
Krajčìk Michal 37:21
Patras Andrej 31:18
10 5 SUI SUI 105:31
Wü'thrich Christian 82 31:18
Ott Simon 82 39:21
Rü'egg Florian 83 34:52
JWOC - RELAY, OFFICIAL RESULTS, 2.2.2002 JABLONEC NAD NISOU
W20 (11)
1 32 RUS RUS A 75:22
Gorchkova Maria 83 26:44
Grand Elena 83 24:38
Tchijikova Ekaterina 82 24:00
2 31 FIN FIN A 75:30
Joensuu Marttiina 83 26:12
Saastamoinen Outi-Maria82 25:33
Mehtålå Katri 82 23:45
3 36 CZE CZE A 78:06
Hruškovà Lenka 85 26:20
Zlesàkovà Daniela 84 28:10
Böhmovà Eva 83 23:36